13.03.2013 05:09
Число женщин, использующих методы контрацепции, постоянно растет. Но эксперты предупреждают: в современных условиях непросто удовлетворить столь высокий спрос. Исследование данных, собранных в 194 странах с 1990 по 2010 год, показывает нехватку контрацептивов.

За исследованный период показатель распространенности контрацептивов во всем мире вырос с 55% до 63%. И уже к 2015 году с нехваткой средств столкнутся 233 миллиона женщин (в 2010 году проблемы с планированием семьи из-за дефицита контрацептивов возникли примерно у 146 миллионов женщин и более чем у 20% замужних женщин в Восточной, Центральной и Западной Африке). Об этом пишет MedDaily.

Оказывается, самый большой скачок в использовании контрацептивов с 1990 по 2010 год отмечался в Южной Азии, в восточной, северной и южной частях Африки. А вот в Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии уровень немного снизился.


Однако в изыскании использовались данные только по женщинам, находящимся в браке или живущим с постоянным партнером. Значит, реальная потребность может быть еще большей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.