12.03.2013 14:15
Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко инициирует национализацию завода «Арселор Миттал Кривой Рог».

Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Facebook.

11 марта Радикальная партия (СПЧ) в Кривом Роге пикетировала завод «Арселор Миттал Кривой Рог», руководство которого, начиная с 2005 года массово увольняет рабочих, лишая их каких-либо средств к существованию. Десятки тысяч работников завода поддержали протест, однако к сожалению, выйти к его участникам не решились.

«Люди банально боятся потерять свою работу, попав в камеры СМИ, боятся громкую известность и лишних вопросов. Однако, мне удалось пообщаться с этими людьми наедине - они напуганы, потому что начался второй этап так называемого «добровольного» увольнения. Людей, как под дулом пистолета, заставляют писать заявления, и все это руководитель завода подает под соусом оптимизации руководящего состава предприятия. Однако на самом деле - увольняют всех, и в первую очередь, простых рабочих », - написал Ляшко.

Народный депутат напомнил, что сегодня бывшую «Криворожсталь» возглавляет индийский олигарх Лакшми Миттал, при нем более 15 тысяч работников были принудительно уволены, а в 2013 году планируется выбросить на улицу еще 3 тысячи рабочих.


«Именно поэтому, буду инициировать в Верховной Раде проект закона о национализации Криворожстали. И мы возродим то, что пытаются погубить эти современные колонизаторы от бизнеса. Это типичное поведение транснациональных корпораций в отношении стран третьего мира: прийти, скачать все ресурсы, взять людей в рабство, платить мизерные налоги, а потом, когда ресурсы заканчиваются - покинуть страну один на один с серьезными проблемами. И такие люди, как Лакшми Миттал, очевидно, держат государство в центре Европы за страну третьего мира », - заявил лидер Радикальной партии.

Во время митинга участники акции протеста требовали от Лакшми Миттала ответить на вопрос: какова причина незаконного увольнения людей? Однако, к ним никто не вышел.



«Иностранные инвестиции - это хорошо, но грош им цена, когда от этого страдают тысячи украинских семей, когда трудяги становятся заложниками иностранных олигархов. Я обращаюсь к работникам завода - не позволяйте издеваться над собой, отстаивайте свои права, стойте в прочной обороне. Потому что сегодня у вас забирают кусок хлеба, а завтра - заберут кров. Не сдавайтесь ни за что! Знайте, Радикальная партия вместе с вами и мы вынесем этих феодалов на вилах! », - Подчеркнул Ляшко.

В свою очередь заместитель лидера Радикальной партии Андрей Лозовой отметил: «Если бы Лашми Миттал делал такое безобразие в Индии, то его бы сожгли заживо и развеяли бы пепел над рекой Ганг. Мы не позволим сделать украинцев рабами! ».

На защиту рабочих «Арселор Миттал Кривой Рог» стала и председатель Днепропетровской областной организации Радикальной партии Виктория Шилова, известная как борец за права рабочих. Более 21% избирателей, а это около 16 тысяч граждан на Днепропетровщине отдали свои голоса за кандидатуру Виктории Шиловой, которая баллотировалась в народные депутаты в одномандатном избирательном округе № 38 на парламентских выборах 2012 года.


«Я могу сказать откровенно, что ненавижу олигархов они разрушают страну, это феодалы, для которых нет ничего святого, которые стремятся только к наживе за счет простых людей.Именно поэтому я являюсь сознательным политическим оппонентом олигархов, независимо от того какого цвета и под какими флагами они ходят. Мы вместе с Олегом Ляшко будем отстаивать каждого работника этого завода », - заявила Шилова во время митинга в Кривом Роге.