Подавляющее большинство сограждан выступает за отзыв депутатов
13.03.2013 09:04
Абсолютное большинство опрошенных жителей Украины (81%) поддерживают принятие закона об отзыве депутатов.

Об этом свидетельствуют переданные агентству УНИАН результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».

По данным опроса, не поддерживают такой закон всего 13%, не определились по этому поводу – 6%. Инициатива является популярной во всех регионах и среди избирателей разных партий, разве что несколько меньшая поддержка на Донбассе и у избирателей Партии регионов, среди которых больше всего неопределившихся по данному вопросу.

По мнению большинства респондентов (61%), депутата должен отзывать избиратель. 14% считают, что это должен делать избиратель, но по инициативе партии, столько же – что это прерогатива исключительно партии, которая выдвигала кандидата. Еще 12% считают, что это должен делать суд, 7% - что суд это должен делать единолично, а 5% – по инициативе парламентского большинства.


Кроме того, 5% опрошенных считают, что отзывать депутата должен только парламент, а еще 5% – Президент. Не определились по этому вопросу 10%. При этом мнения респондентов, опрошенных в разных регионах и среди сторонников разных партий, почти совпадают.