13.03.2013 09:30
Компания Fujifilm разрабатывает технологию, позволяющую удешевить производство сенсорных экранов для ноутбуков и мобильных устройств.

Вместо дорогостоящего оксида индия-олова (ITO), который используется в современных емкостных сенсорных экранах для создания резистивного слоя, Fujifilm предлагает использовать более дешевый галогенид серебра, пишет ЛентаРу.

Представители компании, однако, не указали, когда может быть налажен выпуск экранов на базе нового материала и насколько дешевле будут стоить такие сенсорные панели.

Помимо Fujifilm, в проекте принимают участие производитель полупроводников Atmel и компания Uni-Pixel, выпускающая компоненты экранов. Uni-Pixel намерена применять для изготовления датчиков прикосновения медь, указывая, что этот материал может быть задействован в том числе и в гибких дисплеях.


Галогенид серебра является одним из компонентов фотоэмульсии. Фотоэмульсионный слой придает фотопленке способность реагировать на свет. Компания Fujifilm является одним из крупнейших в мире производителей фотоматериалов.