13.03.2013 09:38
Британские ученые сделали весомый шаг к созданию эффективных препаратов для лечения нейродегенеративных болезней (одно из направлений в неврологии).

Они разработали механизм доставки лекарственных средств в головной мозг, пишет Likar.info.

Главной проблемой таких лекарств является преодоление гематоэнцефалического барьера (физиологического барьера между кровеносной и центральной нервной системами).

Ученые из Университетского колледжа Лондона модифицировали обезболивающий препарат Даларгин таким образом, что он успешно преодолел гематоэнцефалический барьер.

Чтобы убедиться, что достигший мозга препарат работает, ученые вводили двум группам подопытных мышей разные версии препаратов: модифицированную и обычную. Сканирование показало, что измененное лекарство успешно попало в мозг животного.


Это открытие может быть использовано и для усовершенствования других пептидных препаратов, отмечают авторы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.