13.03.2013 09:46
Милиция установила личность и задержала 10-летнего школьника по подозрению в совершении 11 марта заведомо ложного сообщения о минировании Тельмановского районного отделения милиции Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области, передают Ukranews.

В нем отмечается, что в дежурную часть Тельмановского РО поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в здании райотдела милиции находится мина.

Поскольку данное подразделение является режимным учреждением, были просмотрены все записи видеонаблюдения, изучена книга приема посетителей.

Выяснилось, что все лица, которые в этот день приходили в райотдел милиции, передвигались исключительно в сопровождении стражей порядка.

После этого сотрудники райотдела своими силами проверили все служебные кабинеты и не обнаружили вызывающих подозрение предметов.

Приехавшая позже взрывотехническая служба подтвердила, что в здании действительно нет посторонних опасных предметов.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий правоохранителями был задержан 10-летний житель села Гранитное Тельмановского района, ученик 5-го класса местной школы.

По словам мальчика, позвонить в милицию он решил от безделья.

По данному факту открыто уголовное производство согласно част 1 статьи 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности), однако в дальнейшем оно будет закрыто в связи с не достижением ребенком возраста, с которого наступает ответственность.


Отвечать за содеянное будут родители мальчика. Им грозит штраф в размере от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан.