13.03.2013 12:12
На Украине вынесли приговор священнику Николаю Кручоку, вступившему в сексуальные отношения с несовершеннолетней. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине». Суд назначил ему два года условного срока.

Свою вину, как сообщили в прокуратуре, священник признал, пишет КП.

Скандал вокруг священника УПЦ (Московского патриархата), проживавшего в селе Выткив (Ровенской области), разгорелся минувшей осенью. 15-летняя жительница села по имени Галина обвинила его в изнасиловании. Ее мать написала заявление в милицию, а та, соответственно, начала расследование.

Правда, вскоре выяснилось, что в интимные отношения 22-летний Николай и 15-летняя Галина вступили по обоюдному согласию. Заявление из милиции семья «пострадавшей» забрала. Дело в связи с этим переквалифицировали по статье «Половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости».

Местные жители, обсуждая произошедшее, отмечали, что юная жительница села сама оказывала священнику знаки внимания и пришла к нему домой. «Не хочу оправдывать Николая, да, он поступил неподобающе для священнослужителя, но и сама Галина давно бегала за священником, — сказала журналистам одна из сельчанок. — А в ту ночь Николай был пьяным, и она тут как тут».

Священник после скандала был отстранен от своих обязанностей. В декабре газета «Сегодня» писала, что он покинул село: по слухам, «уехал к беременной жене в другую местность».


Возраст сексуального согласия на Украине установлен на уровне 16 лет. За растление малолетних предусмотрена уголовная ответственность.