13.03.2013 12:56
Британские исследователи ведут работу над препаратом, способным увеличивать продолжительность жизни. По мнению специалистов, с его помощью можно продлить жизнь до 150 лет.

Многие скептически отнеслись к этому заявлению, но профессор по генетике Гарвардского университета Дэвид Синклер полагает иначе.

"Все это выглядит многообещающе. Мы видим, что старение – это не "необратимое бедствие", его можно ощутимо замедлить. Многие из нас способны прожить до 150 лет, и чтобы воплотить эти амбиции в жизнь, нужно продолжать исследования", – цитирует Russia Today учёного.

Уникальный препарат содержит в себе два основных компонента: ресвератрол, добываемый из красного вина и препятствующий старению клеток, а также протеин SIRT 1, стимулирующий работу клеток и сдерживающий рост опухолей в организме.


Ресвератрол также выделяют некоторые растения в качестве защитной реакции против вредных бактерий. По данным проведённых клинических опытов, этот компонент обладает противовоспалительными, противоопухолевыми свойствами и снижает уровень сахара в крови. SIRT 1 же продлевает жизнь подопытных мышей, пчел и мух.