Украинцы не верят в то, что Тимошенко заказала Щербаня – опрос
13.03.2013 10:54
По информации, поступившей в издание Новости Украины – From-UA от киевского международного института социологии, с 8 по 17 февраля 2013 эта организация провела опрос общественного мнения. Респондентам был задан вопрос: «Верите ли Вы в то, что Ю.Тимошенко заказала убийство Е.Щербаня?"

Исследование показало, что подавляющее большинство населения Украины, а именно 76%, не верят в то, что Юлия Тимошенко заказала убийство Евгения Щербаня, 24% респондентов верят в такую возможность.

Распределения ответов на этот вопрос показывают, что:

Во всех регионах Украины большинство населения не верит, что Тимошенко заказала убийство Е.Щербаня. Подавляющее большинство тех, кто верит в возможность заказа убийства сконцентрирована в Восточном и Южном регионах (37%), но количество тех, кто не верит значительно больше (64% в Восточном и 63% в Южном регионах). Больше всего тех, кто не верит в такую возможность - среди жителей Западного (90%) и Центрального (87%) регионов.

Нет такой партии, большинство сторонников которой верили в заказ. Больше всего тех, кто верит в возможность заказа Юлией Тимошенко убийства Евгения Щербаня, среди электората Партии регионов (41%), однако более половины сторонников Партии регионов не верят в такую возможность (59%). Так же среди сторонников Коммунистической партии больше тех, кто не верят в возможность заказа (63%), верят 37% представителей электората этой партии. Наибольшее количество тех, кто не верит в возможность заказа - среди электората оппозиционных партий: ВО «Батькивщина» и «Фронт Змин» (96%), ВО «Свобода» (92%), несколько меньше среди сторонников «УДАРа» Виталия Кличко (85%).


Методом интервью опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.