13.03.2013 12:32
Виктор Медведчук считает, что провозглашенный украинскими политиками курс на европейскую интеграцию прямо противоречит национальному суверенитету Украины. «Есть все основания утверждать, что и представители дипломатического корпуса Украины (в лице господина К. Елисеева), и еврокомиссар Штефан Фюле преднамеренно умалчивают о действительных обстоятельствах и условиях вступления стран в ЕС», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине».

Медведчук отмечает, что достаточно сопоставить положения Конституции Украины с нормами Договора о Европейском союзе (ДЕС) и Договора о функционировании Европейского союза (ДФЕС), которые с 2007 года определяют механизм функционирования Европейского союза и его институций, чтобы понять, насколько евроинтеграция противоречит суверенитету нашей страны.

Так, ДФЕС устанавливает право Евросоюза принимать законы и юридические акты, обязательные для всех членов объединения, а сами страны имеют право проводить законодательную политику лишь в рамках полномочий, установленных ЕС. «Де-факто положения вышеназванных европейских договоров устанавливают принцип высшей юридической силы законодательных актов ЕС относительно национального законодательства государств-членов, – пишет политик. – Все это делает невозможным получение членства в Евросоюзе без отказа от… основных принципов украинского суверенитета».


Препятствием на пути евроинтеграции, в первую очередь, является Конституция Украины, где прямо прописано, что единственным источником власти в стране является народ, а не европейское руководство в Брюсселе. «Таким образом, европейская интеграция противоречит самому понятию суверенитета Украины. Как и любой другой страны, которая захочет стать членом ЕС», – утверждает Медведчук.