Эксперт: за 3 года можно было придумать массу вариантов решения газовых проблем
13.03.2013 13:30
«Первой пересмотр газовых контрактов с Россией начала не Тимошенко, а Ющенко, и если бы не он, то мы бы получали газ по 50 долл. за тысячу кубометров, как и было предусмотрено контрактом от 2003 года, который был подписан еще во времена товарища Кучмы». Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA нынешние взаимоотношения Украины с Россией в вопросе поставки и транзита природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом».

Господин Гаврилечко добавил, что в связи с этим он не понимает, за что Юлия Владимировна находится в тюрьме: «Никто пока не доказал, что она от этих контрактов что-то получила лично». Эксперт также обратил снимание на то, что «ответственность такого рода не может лежать на некой абстрактной оппозиции, поскольку в свое время тот же господин Азаров тоже был оппозицией. Либо надо называть конкретные фамилии, за что и почему, либо не трогать это вопрос в принципе».


Насчет того, почему контракт до сих пор не разорван, говорит Юрий Гаврилечко, это вопрос к господину Азарову, который в общей сложности дольше всех возглавляет правительство: «Неизвестно, почему за последние 3 года не был подан иск ни в Стокгольмский арбитраж, почему не были использованы абсолютно легальные механизмы, которые существуют».

«Поскольку у нас уже 3 года действует совершенно другое правительство, то ответственность лежит исключительно на нем, потому что за 3 года можно было придумать массу вариантов и даже можно было судиться. Поэтому сваливать вину на папередников уже не получится. В 2010 году это было логично и объяснимо, но уже с 2011 года и по сей день – это прерогатива нынешней власти», – добавил эксперт Фонда общественной безопасности.

Господин Гаврилечко считает, что в случае подобных контрактов далеко не все определяет экономика: «Если бы все дело было в экономике, то никто бы не трогал кучмовские контракты 2003 года. Значит, были какие-то другие соображения. Вот если этих других соображений не знать, то можно предсказывать все, что угодно». Эксперт акцентировал свое внимание на том, что большинство европейских стран добиваются пересмотра контактов, и никто им не мешает в этом процессе, а вот почему этого не делает Украина, это вопрос к украинской власти, повторил эксперт.

По мнению Юрия Гаврилечко, для того, чтобы ответить на вопрос «что делать?», «необходимо сначала в принципе определиться, что Украина собирается делать со своей экономикой, в какую сторону она собирается идти, с чем она хочет выходить на внешний рынок и с чем собирается там оставаться».

«Любой контакт сам по себе не является абсолютной ценностью. Украина на сегодняшний момент добывает порядка 20 млн. кубов собственного газа, что полностью обеспечивает все потребности населения. Все остальное идет на украинскую промышленность, которая в большинстве случаев принадлежит товарищам олигархам почти на 100 %, так что это их проблемы с газом, а не всех остальных украинцев. Но у нас все проблемы перекладываются на население, которое на сегодняшний день субсидирует промышленность, платя за газ и уплачивая налоги в бюджет. Почему граждане должны платить за замечательное существование отечественных олигархов, я не знаю. И пока эти вопросы не будут решены, говорить о том, что нужно пересматривать, какие цены должны быть, просо бессмысленно, на мой взгляд», – подытожил господин Гаврилечко.


Напомним, что 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» от 19 января 2009 года

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ