13.03.2013 14:13
«Украинская экономика сидит на газовой игле крайне серьезно, но при этом если господа увеличивают свои прибыли от своих нефте-газо-химических предприятий, то, наверно, они должны сделать России какое-то предложение, но таких предложений пока нет». Об этом заявил директор российского Института современных медиа Кирилл Танаев корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя газовые взаимоотношения России и Украины.

Кирилл Валерьевич заверил, что если бы были основания для пересмотра газового контракта 2009 года, то это было бы сделано: «Договор абсолютно юридически корректный, прописаны все процедуры газовых отношений. Если украинская сторона считает, что у нее есть аргументы для того, чтобы расторгнуть соглашение, то есть легитимные процедуры, как это сделать. Но, несмотря на все разговоры на протяжении последних 3 лет, никаких действий по этому поводу не совершено. Из этого следует очень простая истина, которая заключается в том, что позиции украинской стоны будут проигрышными, а ущерб, который понесет Украина от расторжения данного договора в случае, если это будет рассмотрено судом, будет существенно выше, чем те издержки, которые она несет сейчас. В противном случае мы не можем найти никаких оснований, почему это происходит».

Что касается непосредственно выгодности или невыгодности данного контракта, считает господин Танаев, что вопрос заключается в следующем: «Именно украинская сторона была инициатором пересмотра в 2005 году характера газовых отношений, который существовал достаточно длительное время между Россией и Украиной. И договор, подписанный в 2009 году, является логическим продолжением. Другое дело, что это вопрос более сложный, чем подписание конкретного контракта, это и вопрос обеспечения беспрепятственного транзита, потому что именно украинская сторона во времена президентства Ющенко несколько раз ставила под угрозу поставки газа европейским потребителям. И контракты 2009 года устраняют проблему транзитного риска».

А если вносить какие-то изменения в договор, пояснил российский эксперт, то «они должны быть выгодны обеим сторонам, а на сегодняшний день украинская сторона предлагает внести изменения, которые выгодны только ей».

«Если бы мы точно знали, о чем говорят Путин и Янукович и какие предложения вообще есть в адрес России с украинской стороны, то мы могли бы более корректно ответить на этот вопрос, а так пока все это домыслы. На Украине любят заниматься домыслами, это дурная идея. Надо фактами апеллировать, а не домыслами», – резюмировал Кирилл Танаев.


Как уже ранее сообщалось, украинская сторона намерена идти на пересмотр газовых соглашений между Украиной и Россией 2009 года, которые были подписаны Юлией Тимошенко. Так, 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ