Регионал: разговоры о разрыве газового контракта рассчитаны на дилетантов
13.03.2013 14:27
«Все разговоры о разрыве газового контракта рассчитаны на людей, которые вообще ничего не смыслят в международных договорах. Односторонний разрыв контракта приведет к очень негативным последствиям». Такое мнение выразил народный депутат Украины от фракции Партии регионов, первый замглавы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Олег Зарубинский корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя возможный пересмотр газового договора Украины с Россией от 2009 года.

«Меня в данном случае не так интересует российская сторона как поставщик газа, как украинская сторона, которая имеет в своем балансе достаточно большую часть того, что обеспечивает функционирование энергетики и промышленности за счет газа, который идет из России. Поэтому делать такие заявления, мне кажется, это компенсировать тот абсурдный и чрезвычайно невыгодный для Украины договор, который был подписан в январе 2009 года», – добавил политик.


Господин Зарубинский рассказал, что в Украине очень часто говорят о несправедливо высокой цене, но редко вспоминают о других двух вещах, которые черным по белому записаны в этом соглашении: «Там сказано, что Украина не имеет права реэкспортировать газ, даже если она покупает газа больше, чем ей необходимо. И в соглашении четко прописаны объемы газа, которые она должна оплатить, независимо от того, сколько нужно Украине, и если это соглашение не выполняется, то предусмотрены 300%-ные штрафные санкции».

И в основном народный депутат считает договор в значительной мере авантюрным. Он объяснил свою позицию на одном примере: «Украина транзитирует российский газ через свою ГТС, и Россия платит за транзит в Европу только за тот газ, который реально прокачан через украинскую ГТС, то есть ситуации «бери или плати» здесь не существует, то есть в договоре не прописано, что за транзит газа, вне зависимости от того, сколько реально прошло газа в этом году, Россия должна платить одинаковую сумму. А почему же такое прописано о поставках российского газа в Украину? Почему мы должны платить за то, что не взяли? Вот это один из признаков авантюрности и несправедливости этого договора».

На вопрос о том, что делает украинская власть для того, чтобы компенсировать негативные последствия газового соглашения 2009 года между российской и украинской сторонами, Олег Зарубинский ответил так: «Я бы здесь выделил стремление правительства сделать все возможное для диверсификации энергопоставок в Украину. И то, что уже в практической площади рассматривается вопрос и что уже есть определенные решения по реэкспорту газа из Европы, безусловно, является серьезной позицией в плане переговоров с Газпромом. Кроме того, я считаю, что Украина правильно делает для диверсификации поставок в плане разработки и перевода в практическую площадь вопроса о разработках сланцевого газа. И, безусловно, нужно уменьшать энергоемкость украинской промышленности и увеличивать энергоэффективность, тогда наш позиции в переговорном процессе с Россией будут намного сильнее. Так что я считаю, что правительство достаточно много делает для того, чтобы позорные последствия договора 2009 года минимизировать».


Напомним, что 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» от 19 января 2009 года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ