13.03.2013 15:12
Ночью 12 марта 2013 года тело погибшей в Египте актрисы Оксаны Гайвась доставлено в Киев. Об этом сообщил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра «Форум».

Тело помещено в морг Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы (ул. Оранжерейная, 9). Возможно, что по требованию правоохранительных органов перед захоронением тела будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Оксана Гайвась – актриса, художница, внучка выдающегося украинского архитектора Анатолия Добровольского – главного архитектора Киева в 1950–1955 годах, автора проекта восстановления Крещатика, аэропорта «Борисполь», гостиницы «Москва» (ныне – «Украина»), Московского моста.

Как сообщалось, 5 марта Оксана Гайвась, катаясь на квадроцикле в пустыне, упала с машины и ударилась головой. После трёх дней пребывания в коме, не приходя в сознание, 8 марта Оксана Гайвась умерла в больнице «Red Sea Hospital» в г. Хургаде (Египет).

За доставку тела погибшей на Родину коммерческая фирма, связанная с туроператором – туристической компанией «Анекс Тур», – требовала у матери Оксаны Гайвась Татьяны Добровольской свыше 4 тыс. долларов.

Как подчеркнул Виталий Черняховский, «Форум спасения Киева» требует проведения уголовного расследования обстоятельств гибели Оксаны Гайвась в связи с несоблюдением правил техники безопасности при проведении так называемых сафари-туров.

По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, консульские работники посольства Украины в Арабской Республике Египет оказали всестороннее содействие и приняли исчерпывающие меры по обеспечению транспортировки тела Оксаны Гайвась на Родину.


Посольство Украины в Египте также направило ноту в Министерство иностранных дел Египта о проведении оперативного и беспристрастного расследования по факту смерти гражданки Украины Оксаны Гайвась.