13.03.2013 16:37
Более трети канализационных сетей столицы исчерпали свой срок эксплуатации. Об этом заявил председатель фракции "УДАР" в Киевсовете, член постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс.

По словам представителя фракции "УДАР" в Киевсовете, в столице общая протяженность канализационных сетей составляет 2620 км, в том числе устаревших и в аварийном состоянии 856 км, что составляет 32,7% от длины этих сетей, сообщает Gorodkiev.com.ua

"До сих пор эксплуатируются канализационные сети, построенные до 1917 года. Они имеют значительные повреждения, работают с перегрузкой и требуют немедленной перекладки и замены. В аварийном состоянии находятся коллекторы, построенные в 1950-1980 годах из железобетонных конструкций, которые под действием агрессивной среды сточных вод имеют значительные повреждения и также требуют немедленного капитального ремонта", - отметил Александр Клюс.


Он также подчеркнул, что бюджетом Киева и программой социально-экономического развития на 2013 год предусмотрено лишь около 79 млн. грн. на строительство и реконструкцию канализационных коллекторов при минимальной необходимости 500 млн. грн. А вследствие недофинансирования почти еженедельно проходят аварийные ситуации в системе централизованного водоотведения.