18.09.2004 18:57
Главы региональных советов университетов обратились к научно-педагогической общественности с призывом поддержать на будущих Президентских выборах кандидатуру Виктора Януковича.

"Наука и образование в современной жизни стали системоформирующим стержнем всех без исключения сфер общественной жизни. Именно уровень образования граждан и научный потенциал государства определяют его место в мировом разделении труда, а значит – уровень благосостояния и перспективу на будущее" – говорится в обращении глав региональных советов университетов к научно-педагогической общественности.

"Украинской науке и образованию выпал тернистый путь, который сполна отражает драматическую историю нашей государственности. Только благодаря нашему энтузиазму и подвижнической работе удалось сохранить наш могущественный потенциал. И вопреки всему мы выстояли, а с недавнего времени – все более уверенно укрепляем позиции в мире и успешно конкурируем с ведущими странами по количеству и качеству новейших научных разработок. А наше студенчество демонстрирует уровень знаний, которому могут лишь позавидовать зарубежные ровесники. Такими достижениями надо дорожить" – подчеркивают главы региональных советов университетов.

"Не секрет, что залогом стремительного роста стали ощутимые усилия действующего украинского правительства, направленные на возрождение и развитие образовательных и научных учреждений страны. Значительное увеличение финансирования, курс на компьютеризацию образования, наилучшее, чем за все годы Независимости обеспечение издательства учебной, методической и научной литературы уже дали первые последствия. При личном содействии Главы правительства Виктора Януковича стало возможным увеличение заработной платы сотрудникам вузов, повышение стипендий и улучшение пенсионного обеспечения наших уважаемых пенсионеров. Главное теперь – закрепить и развить обнадеживающие достижения тенденции, сделать их необратимыми. А заодно подтвердить, что положительная динамика рождена не волей случая и не стечением обстоятельств. Она следует из всей нашей предыдущей работы, выстраданная многолетним опытом, часто горьким и мучительным" – отмечается в обращении.

Главы региональных советов университетов также подчеркнули, что "ныне украинское образование и наука стоят в начале большого восхождения, следствием которого неизбежно станет вывод Украины на передовые мировые рубежи. Именно теперь как никогда необходим симбиоз демократической политики и эффективной науки. Важно, чтобы очередной виток общественной нестабильности не повредил этим величественным планам, не бросил Украину в очередной водоворот политических потрясений и бесконечных социальных экспериментов, губительных прежде всего для развития науки и образования. С нас довольно революций, нам нужен уверенный эволюционный прогресс, невозможный без включения интеллектуального ресурса нации в общественную практику, в реализацию тех задач и решение тех проблем, которые ставит перед нами новейшее время".

"Понимая все это, мы обращаемся к вам с призывом поддержать на будущих Президентских выборах кандидатуру Виктора Януковича", – подчеркивается в письме.

Обращение, в частности, подписали: Президент Союза ректоров высших учебных заведений Украины, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко – Скопенко В.В.; а также главы советов ректоров и ректоры Винницкого, Луцкого, Волынского, Донецкого, Днепропетровского, Ужгородского, Запорожского, Кировоградского, Одесского, Полтавского, Харьковского и Черкасского вузов.