Эксперт: президенту надо изучить, почему наш бизнес идет на восток, а не на запад
13.03.2013 16:16
«Наши власти не могут договориться с Россией, чтобы газовый контракт имени Юлии Владимировны был пересмотрен». Такое заявление сделал кандидат экономических наук, первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий, комментируя то, почему до сих пор украинцы пользуются российским газом по контракту 2009 года, который был признан судом вредным для страны.

«Были сообщения, что наше потребление российского газа значительно сократилось и было заявление украинской стороны, что мы не будем выплачивать выставляемый нам штраф в размере 7 млрд. Наша позиция понятна – это защита национальных интересов», – рассказал эксперт. Также понятна и позиция России, отметил Виктор Лисицкий: «Позиция Газпрома признает позицию Путина».

Виктор Иванович уверен, что нам необходимо договариваться с Россией, так как она обуславливает пересмотр газового договора 2009 года вступлением Украины в ТС. Ведь, по мнению экономиста, это вступление не простое в чисто экономическом плане, необходима работа специалистов.

«В 2012 году мы экспортировали в Россию 26 %, и в ЕС тоже 26 %, а 10 лет тому назад это соотношение было иным – экспорт в ЕС был значительно выше, чем в Россию. Я думаю, президенту надо изучить, почему наш бизнес идет на восток, а не на запад, и действовать соответственно, потому что бизнесом командовать невозможно. Советская власть командовала предприятиями, и все закончилось тем, что СССР уже нет», – подытожил Виктор Лисицкий.


Напомним, что 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» от 19 января 2009 года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ