13.03.2013 16:26
«Предшественники делали очень много ошибок по защите национальных интересов государства, и здесь можно назвать абсолютно всех: начиная от президента Кравчука и заканчивая сегодняшним президентом. Возможно, и Тимошенко наделала много ошибок, но были разные ситуации, и вместо того, чтобы огульно ее обвинять в том, что она подписала газовое соглашение, надо войти в положение, в котором она тогда оказалась, когда вся Западная Европа была заморожена и все обвиняли в этом Украину – это одна стороны медали». Такое мнение высказал народный депутат Украины от ВО «Свобода» Василий Павлюк корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA относительно подписания газового договора между Россией и Украиной в 2009 году.

«А вторая сторона медали – я не хотел бы вдаваться в критику, но посоветовал бы сегодняшнему руководству страны, чтобы они более активно защищали национальные интересы страны. Были подписаны Харьковские соглашения, за счет которых они обещали уменьшение цены, но ничего не произошло. Это попытка сдать газовую трубу за бесценок», – объяснил политик.

«И третий момент, самый главный – я думаю, что там замешаны приватные интересы. Почему они не хотят судиться с «Газпромом»? Потому что после суда с Газпромом на свет вылезут приватные интересы не только сегодняшнего руководства, но и предшественников, которые руководили на только «Нафтогаз Украины», но и страной. Россия пойдет ва-банк и озвучит всех наших ура-патриотов, которые «боролись» за снижение цены на газ. Я думаю, что в этом единственная причина, потому что, глядя на президента, нельзя сказать, что он слабохарактерный человек, но, наверно, он и его окружение не хотят этого делать исключительно из приватных интересов», – добавил Василий Павлюк.

Оппозиционер всю ответственность возлагает на действующее руководство. Он отметил, что «если взялся управлять автомобилем, то ты должен знать, куда ты едешь и что ты делаешь».


Напомним, что 6 марта директор юридической компании «Lions Litigate» Станислав Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» от 19 января 2009 года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ