13.03.2013 20:14
Президент Виктор Янукович подписал указ о безотлагательных мерах по евроинтеграции Украины.

Текст документа, датированного 12 марта, размещен в среду на официальном сайте Главы государства, сообщает Ukrinform.ua

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта 2013 года "О безотлагательных мерах по европейской интеграции Украины". Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины обеспечивать согласованность деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействие с институтами Европейского Союза", - отмечается в указе.


Кроме того, согласно документу, секретарь СНБО Андрей Клюев должен осуществлять контроль за выполнением этого указа.

Кабмину поручено принять меры по обеспечению принятия законодательных и изданию других нормативно-правовых актов, предусмотренных Планом действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, а также подготовки и направления на рассмотрение Европейской Комиссии доклада о выполнении Украиной отмеченного Плана действий.

Правительству также поручено способствовать вместе с Киевской, Николаевской, Черкасской областными и Киевской городской государственными администрациями в создании надлежащих условий для организации и проведения повторных выборов народных депутатов Украины в одномандатных округах.

Кроме того, правительству поручено утвердить в месячный срок комплексный план мероприятий по активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в энергетической сфере.


Правительство также должно разработать и подать в парламент проект закона о ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС и кредитного соглашения между Украиной, Нацбанком Украины и ЕС по предоставлению Брюсселем макрофинансовой помощи Киеву.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить сопровождение в Верховной Раде проекта закона о ратификации Соглашения между Украиной и ЕС о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз.
Министерство юстиции должно принять меры по обеспечению надлежащего выполнения в Украине решений Европейского суда по правам человека, внедрению рекомендаций Совета Европы в отношении условий отбывания наказания осужденными, предоставления им медицинской помощи.

Минюсту также поручено активизировать работу по подготовке при участии международных экспертов предложений относительно совершенствования законодательства Украины по вопросам проведения выборов и обеспечить подготовку законопроектов о реформировании Высшего совета юстиции, статуса судей, реформировании прокуратуры для направления таких законопроектов в Венецианскую комиссию с целью получения соответствующих заключений.

Министерство экономического развития и торговли и МИД, согласно документу, должны заняться подготовкой и проведением в двухмесячный срок учредительного заседания в формате начатого диалога Украина-ЕС по бизнес-климату.


Указ вступает в силу со дня его опубликования.