13.03.2013 21:59
Количество военных медиков и медучреждений, необходимых для оказания медицинской помощи военнослужащим, сократят пропорционально сокращению численности самых Вооруженных Сил до 2017, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в Департаменте прессы и информаци Министерства обороны Украины.

Об этом во время "круглого стола" в среду заявил временно исполняющий обязанности директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Игорь Данильчук.

"В настоящее время Вооруженные Силы Украины насчитывают около 180 тыс. человек. На конец 2017 года, согласно Государственной программе реформирования и развития Вооруженных Сил, их численность будет составлять 115 тыс. В военно-медицинском департаменте сейчас работает 11,5 тыс. человек. Если посчитать, сколько их требуется на 115 тыс., то ориентировочно это будет цифра около 7,5 тыс. человек за счет оптимизации численности", - сказал Данильчук.

Он также сообщил, что оптимизация коснется и военных медучреждений, поскольку некоторые из них обслуживают меньше 100 человек в год, а их содержание требует значительных средств. В частности, планируется реформировать военные госпитали в Старокостантинове, Новоград-Волынском, Запорожье и пгт Черкасское Днепропетровской области. Данильчук отметил, что близко от этих медучреждений есть большие военные госпитали, следовательно это не должно вызывать напряженности между военнослужащих и ветеранов ВСУ.


"В процессе оптимизации численности военных лечебных учреждений не будет нарушена ни одна конституционная норма относительно оказания медицинской помощи пенсионерам ВСУ", - заверил он. В то же время сама Государственная концепция развития и реформирования ВСУ пока что не утверждена, следовательно все это "предварительные расчеты", отметил Данильчук.