13.03.2013 20:25
Новый глава Римско-католической церкви выбран. Об этом мир узнал сегодня по традиционному дыму белого цвета, который появился из трубы печи, установленной в Сикстинской капелле, где завершился конклав - тайные выборы Папы Римского.

В нем приняли участие 115 кардиналов-выборщиков, не достигших 80-летнего возраста. Однако кто из них стал понтификом верующие узнают через три четверти часа, когда новый римский первосвященник выйдет на балкон собора Святого Петра, сообщает Itar-tass.com

Выбранный кардинал набрал более 2/3 в свою поддержку. После оглашения результатов последнего голосования кардиналом-камерленго Тарчизио Бертоне у победившего иерарха спросили: принимает ли он решение конклава. После символического согласия новоизбранный Папа удаляется в "комнату плача" за стеной с фреской "Страшного суда" Микеладжело, где облачается в одно из трех папских одеяний подходящего размера.

Традиция предполагает, что там понтифик оплакивает выпавшую на его долю тяжелую ношу и ответственность. Затем, согласно новшеству, введенному перед отречением Бенедиктом XVI, новоизбранный предстоятель возносит в одиночестве молитву в капелле Паолина, также расписанной Микеланджело, и лишь потом выходит к верующим.

Его появлению предшествует фраза на латыни "Habemus papam" - "У нас есть Папа", которую произнесет кардинал-протодиакон француз Жан-Луи Туран. Новоизбранный понтифик назовет свое папское имя, а также обратится с первой речью к собравшимся на площади.


Как сообщалось, 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI торжественно отрекся от престола. Свой уход понтифик связал с состоянием здоровья. Добровольное отречение Папы Римского от престола Святого Петра произошло впервые за 600 лет. В настоящее время в Ватикане действует режим «вакантного престола».