13.03.2013 22:55
13 марта 2013 был избран 266 Папа Римский. Он взял тронное имя Франциск, которого до сих пор понтифики не использовали. Он стал первым в истории Папой - выходцем за пределами Европы или Северной Африки.

В Ватикане объявили выбор конклава кардиналов. Новым Папой Римским стал 76-летний кардинал с Аргетины Хорхе Марио Бергольйо. Он взял себе имя Франциск.

Имя Папы объявил старший кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан на балконе собора Св. Петра. По традиции он произнес два слова на латыни: "Habemus Papam", - что означает "у нас есть новый Папа". После этого он и объявил имя новоизбранного Папы.


После выборов Папы в Сикстинскую часовню вошли секретарь Коллегии кардиналов и Мастер литургических церемоний. Самый старший из кардиналов от имени всех обратился к избраннику с вопросом: "Принимаешь канонический выбор на римского епископа?" После получения положительного ответа кардинал спросил нового Папы: "Какое имя принимаешь?"

После Мастер литургических церемоний, выполняя функцию нотариуса, в присутствии двух участников церемонии в качестве свидетелей показал документ об избрании нового Папы Римского и его имя. Далее понтифика приветствовали кардиналы, выразив ему послушание. Все кардиналы также вместе помолились.

По процедуре, после этого Папа посетил так называемую "комнату слез". В этом помещении он надел одежды понтифика. Название комнаты связана с тем, что там Папы переживают сильнейшие эмоции в момент между избранием и представлением верным. После новый Папа Римский также помолился в одиночестве в Паулинський часовни.

С балкона собора Святого Петра новый Папа объявил благословение Urbi et Orbi - "Городу (Риму) и миру", а также произнес короткую речь.

Отметим, что явного фаворита на конклаве не было. Однако среди наиболее вероятных преемников Бенедикта XVI называли итальянца Анджело Скола, бразильца Одилу Педру Шерера и канадца Марка Уэлле.


Преемника Бенедикта XVI, который ушел в отставку 28 февраля, выбирали 115 кардиналов со всего мира.