20.09.2004 09:56
Кинолента молодого украинского режиссера Олеся Санина "Мамай" официально открыла фестиваль украинского кино в Канаде, который начался в Оттаве 18 сентября. Организаторами фестиваля выступают посольство Украины в Канаде и Канадский институт кинематографии, сообщает посольство.

Выступая с приветственным словом, Посол Украины в Канаде Николай Маймескул обратил внимание канадской аудитории на особенностях и традиции украинской кинематографии и выразил уверенность, что чувствительный канадский зритель должным образом оценит работы украинских кино-мастеров.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря сотрудничеству МИД, Министерства культуры, Национального центра Украины имени Довженко, Фундации "Тризуб Голливуд" и спонсорской помощи украинской авиакомпании "Аэеросвит".

В программе фестиваля, кроме фильма "Мамай", такие картины, как "Голос травы" (Одесская киностудия), "Золотая лихорадка" (киностудия "Лавра"), короткометражка "Небольшое путешествие на большой карусели", а также мультфильмы. Планируется, что фестиваль продлится несколько месяцев и пройдет во всех столицах канадских провинций.

Подробности