20.09.2004 10:14
В российских правоохранительных органах не исключают, что боевики готовили участь смертника для жителя Санкт-Петербурга, который в минувшие выходные привез в Москву взрывчатку. Сам петербуржец, нанятый террористами, мог об этом и не подозревать, пишет "Время новостей".

Напомним, в минувшие выходные спецслужбы России объявили о предотвращении в Москве нового крупного теракта, а возможно - серии взрывов. В ночь с пятницы на субботу в Спиридоньевском переулке была обнаружена машина, начиненная взрывчаткой. По этому адресу ее доставил бывший военный подводник Александр Пуманэ. На допросе он признался, что работал по "заказу" выходцев с Кавказа и в конечном итоге должен был перегнать автомобиль к Бородинской панораме.

Кроме того, он называл еще несколько машин, которые использовались террористами. Спецслужбы выяснили, что одна из них записана на некую Раузу Абдулкадерову. А под такой фамилией в базах спецслужб значится жена одного из чеченских боевиков, сообщает "Время новостей". После этого в правоохранительных органах перестали сомневаться в том, что им удалось сорвать очередную акцию террористов. Абдулкадерову объявили в розыск.

У задержанного Александра Пуманэ больше информации получить не удастся. Оперативники так с ним "поработали", что он скончался ночью в больнице от побоев. По этому факту прокуратура Москвы начала отдельное расследование.

Допрос подозреваемого, который проходил на втором этаже отделения милиции, куда его доставили первоначально, длился всего два часа. Как говорится в официальной справке, ближе к утру задержанный почувствовал себя плохо. Было принято решение о его госпитализации. "Скорая" доставила Пуманэ в бессознательном состоянии в НИИ им. Склифосовского, где он сразу же был помещен в реанимационное отделение. Несмотря на усилия врачей, утром он скончался.

Как говорилось в первых официальных сводках, по внешним признакам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения, а в отделение милиции у 48-летнего задержанного произошел сердечный приступ. Однако уже днем появляется информация о том, что по факту смерти задержанного Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинения тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть".

По информации "Время новостей", у Пуманэ зафиксированы ушибы головного мозга, переломы челюсти, основания черепа, множественные гематомы. Кто так пристрастно поработал с задержанным, пока не ясно. В ФСБ говорят, что это сделали милиционеры, а те в свою очередь заявляют, что допрос с пристрастием проводили сотрудники ФСБ.

Спецслужбы пока не оглашают детали происшедшего. Руководитель пресс-службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области Евгений Калинович только подтвердил факт обезвреживания в одном из переулков центра Москвы машины, начиненной взрывчаткой, но воздержался от подробных комментариев. Однако газете "Время новостей" удалось выяснить детали операции.

По информации издания, в ночь на субботу в 00:55 двор дома номер 2 в Спиридоньевском переулке Пресненского района обходил наряд 83-го отделения милиции. Возле припаркованного там ВАЗ-2105 стоял человек. Его поведение показалось сотрудникам милиции неестественным - он явно сильно нервничал.

Документы (паспорт, водительское удостоверение) у него оказались в порядке, поэтому милиционеры предположили, что причина нервозности мужчины может находиться внутри автомобиля. Водитель отказался дать осмотреть машину возле дома в Спиридоньевском переулке, поэтому ему предложили проехать в отделение милиции, чтобы там досмотреть машину в присутствии понятых.

Беглый осмотр ВАЗ-2105 заставил отшатнуться от нее проверяющих: под сиденьем находились две мины "МОН 50". Далее с "Жигулями" работали уже вызванные на место саперы. В спинке пассажирского сидения они обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, от которой через бардачок тянулись провода к аккумулятору. А во вскрытом запасном колесе были запрятаны два электродетонатора.

Водитель машины, которым оказался бывший подводник ВМФ, житель Санкт-Петербурга Александр Пуманэ, рассказал оперативникам, как развивались события.

Несколько дней назад к нему обратился незнакомый мужчина, по виду чеченец, и попросил за 1 тыс. долларов перегнать одну машину в Москву, а потом выполнить несколько поручений уже в столице. Под поручениями подразумевалось, что Пуманэ пересядет на другой автомобиль, проведет ночь в столице и пригонит его на заданное место.

Встреча с "заказчиком", по словам задержанного, произошла вечером 16 сентября в пригороде Питера. Там ему передали ключи от автомобиля ГАЗ-3110 с госномером Т 748 МУ, доверенность на него, а также ключи от ВАЗ-21053 с госномером Х 981 СХ и полностью документы на машину.

Следуя инструкции, Пуманэ направился в Москве. "Пятерку" зеленого цвета он нашел там, где и было указано - у дома номер 4 на ул. Гвардейской. Мужчине предстояло к полуночи прибыть в Спиридоньевский переулок, где его должен был ждать человек. От него Пуманэ ждал дальнейших указаний, к тому же водителя обещали накормить и устроить на ночлег.

Утром Пуманэ должен был отогнать те же ВАЗ-21053 к Бородинской панораме. В спецслужбах не исключают, что ночью злоумышленники собирались окончательно привести бомбу в готовность, а потом взорвать ее вместе с Пуманэ в людном месте.

Отсутствие посредника так сильно волновало мужчину, что своим поведением он обратил на себя внимание милиционеров. Кроме того, скончавшийся Пуманэ на допросах рассказал, что оставил ГАЗ-3110, на котором прибыл в Москву, на Гвардейской улице. Также задержанный сообщил, что он якобы перевозил еще одну машину - зеленый ВАЗ-21074, оставленный им у дома N7 в Богословском переулке. Ночью срочно эвакуировали жильцов этого дома. Их разместили в здании детского сада неподалеку. Примерно до восьми утра с автомобилем велись работы. По словам жильцов, которых нам удалось опросить, они слышали два хлопка. Однако взрывное устройство в автомобиле не обнаружили, сообщает газета.

В спецслужбах не исключают, что они столкнулись с новой тактикой террористов, когда они используют в качестве перевозчиков, а потом и потенциальных смертников, людей славянской внешности, которых никогда не станет проверять милиция. Причем на примере Пуманэ видно, что эти люди сами и не догадываются, какую участь для них приготовили боевики.