20.09.2004 10:38
Фьючерсы на нефть скакнули почти до $46 за баррель после известия о том, что российский нефтяной гигант ЮКОС частично прекратил железнодорожные поставки в Китай.

Стоящий на грани банкротства ЮКОС информировал в воскресенье, что частично прекратил экспорт в китайском направлении из-за ареста счетов в пользу казны, так как лишился возможности проводить необходимые платежи. Представитель компании заявил в воскресенье, что совет директоров на этой неделе решил приостановить экспорт в КНР "из-за проблем, которые у нас существуют с оплатой экспортных пошлин и железнодорожных тарифов, в связи с арестом наших банковских счетов". "Возобновить поставки мы сможем только после того, как получим доступ к счетам и сможем заплатить за эти услуги", - сказал он.

Позже представитель ЮКОСа уточнил, что правление решило прекратить экспорт в адрес CNPC (Китайской государственной нефтяной корпорации), которые составляют около 400.000 тонн в месяц (100.000 баррелей в сутки). "Однако экспорт в направлении (другой китайской компании) Sinopec в объеме 200.000 тонн пока продолжается", - сказал он "Рейтер". Нефтяные фьючерсы в США скакнули вверх после известия о приостановке части юкосовских поставок в Китай. Октябрьские контракты, истекающие во вторник, выросли до пикового значения - $45,85 за баррель.

ЮКОС, крупнейший в России экспортер нефти, поставляет около одного миллиона баррелей нефти на западные рынки и в КНР. Китайская статистика свидетельствует, что в июле страна импортировала 795.171 тонну нефти из России, что составляет свыше восьми процентов общих закупок.

Представитель ЮКОСа затруднился сказать, когда и в каких объемах компания сможет оплатить экспортные пошлины и тарифы на экспорт нефти по другим направлениям, в частности, по системе "Транснефти". ЮКОС, оказавшийся на грани распада в результате выставленных ему государством требований погашения долга по налогам на $7 миллиардов, до сих пор отправлял Китаю свыше 100.000 баррелей нефти в сутки, планируя увеличить этот объем до 300.000 к 2006 году.

В прошлую пятницу финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор сообщил, что ежемесячная выручка компании составляет около $2 миллиардов и половина из немедленно арестовывается судебными приставами в погашение налогового долга. Остальные средства идут в погашение текущих долгов и платежей.

За защитой к Пекину

По мнению аналитика банка Зенит Сергея Суверова, решение руководства ЮКОСа ограничить поставки нельзя назвать неожиданным. "Одной из причин этого шага может быть желание ЮКОСа апеллировать к международному сообществу с тем, чтобы китайское правительство оказало давление на Россию, дабы гарантировать бесперебойность поставок", - полагает он.

Представитель российского правительства заявил 13 сентября, что ситуация вокруг ЮКОСа не повлияет на ранее объявленные компанией планы почти втрое увеличить к 2006 году железнодорожные поставки нефти Китаю. Президент Владимир Путин обещал на прошлой неделе, что российские компании продолжат рост добычи и экспорта нефти на мировые рынки. Аналитики сочли эти слова свидетельством того, что Кремль воздержится от создания помех экспортным операциям ЮКОСа, чтобы избежать обвинений в стимулировании роста нефтяных цен в мире.

Китай, испытывающий рост потребности в энергоносителях вслед за стремительным подъемом национальной экономики и импортирующий нефть с нестабильного Ближнего Востока, заинтересован в диверсификации поставок и возлагает надежды на соседнюю Россию. Однако одобренный на высшем уровне проект ЮКОС, предусматривавший строительство трубопровода в Китай, прекратил существование в 2003 году по мере эскалации претензий государства к нефтекомпании и ее главным владельцам. По информации ЮКОСа, поставки нефти в Китай по железной дороге обходятся в $160 - 180 за тонну, что значительно дороже экспорта в Европу по трубопроводу.