20.09.2004 10:59
Политолог Михаил Погребинский предположил, что это, так называемое, отравление Ющенко «очень похоже на политическую технологию штаба Ющенко, или части этого штаба». «Потому как, я думаю, что не все такие умные, как Зинченко. Мне кажется, что это проигрышная стратегия», - сказал он.

«Каждый день рассказывать, как вам плохо, как вас травят, какие вы бедные и несчастные – это не стратегия победителя», - добавил Погребинский. «Это стратегия оправдания поражения, поиска аргументов, лишь бы сказать: вот, почему мы не победили, нас на 10 дней выбили из кампании, мы должны были перейти на венскую кухню, которая, конечно, если сравнивать венскую кухню с тем, что мог съесть в селах Виктор Андреевич, это очень похоже на яд», - сказал политолог.

Другой политолог, Константин Бондаренко, предположил, что отравление могло быть устроено даже окружением Ющенко, передает "Українська правда". «Я не знаю, действительно ли у Виктора Ющенко серьезное отравление. История знает примеры, когда не только враги пытались таким образом поквитаться со своим властителем, а и соратники также», - сказал он.

«Если «Наша Украина» заявляет о том, что был факт отравления, то, соответственно, Генеральная прокуратура должна бы возбудить уголовное дело, провести следствие и установить истину в этом моменте. Выгодно ли было отравление Виктора Ющенко оппонентам? Вряд ли», - отметил Бондаренко.

Ранее в штабе кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко сообщили, что не исключают, что его недавнее отравление может быть связано с попыткой покушения. Как заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко, в заключении австрийских врачей клиники «Рудольфиннерхаус», которые обследовали Ющенко, говорится, что ухудшение здоровья больного «было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания».