Капранов: утрата Киева для этой власти будет решающей
14.03.2013 16:31
«Сегодня без мэра правит глава администрации. Скорее всего, выберут мэра, а все полномочия будут отданы главе администрации, а мэр будет выполнять чисто представительские, то есть декоративные функции. Но даже с такими функциями он сможет стать серьезной опорой для того, чтобы революционные действия в Киеве были возможны». Такое мнение высказал писатель и издатель Дмитрий Капранов корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA по поводу предстоящих мэрских выборов в столице Украины.

«Оппозиционный мэр может быть стержнем концентрации борьбы в середине власти за власть. Мы прекрасно знаем, что мэров у нас снимают и волевым решением на их место назначают глав администрации, как в свое время это было в случае с Косакивским, с Черновецким», – добавил эксперт.

Дмитрий Капранов считает, что в случае мэрских выборов в Киеве, оппозиционные силы должны будут договориться, у них нет иного выхода, иначе они утратят доверие. Кроме этого, писатель думает, что «партии власти на выборах поражение обеспечено, будут решительные бои, которые могут быть сравнимы с боями за персональное голосование в ВР, потому что утрата Киева для этой власти будет решающей».

Что касается мэрских обязанностей, а конкретнее координацией работы коммунальных служб, то господин Капранов говорит, что такой работой Кличко заниматься не стоит.

«Но сегодня эта должность исключительно политическая, – рассказал писатель, – поэтому любой влиятельный политик, который хочет стать весомым, номером один, должен начинать с такой должности. С другой стороны, он может быть неэффективным на этой должности и разочаровать. Киевляне очень требовательные и второго Черновецкого не простят. От Кличко зависит видение им самим своей персональной политической стратегии. Ели он хочет быть персональным политиком, то он должен пойти в мэры, если нет — то ни в коем случае туда идти не надо».


Напомним, что по многочисленным данным социологических исследований пост киевского мэра займет оппозиционер. Самым вероятным победителем выборов в Киеве является Виталий Кличко. Как известно, столица Украины обходится без градоначальника уже более полугода – после того, как в начале лета 2012 года Леонид Черновецкий сложил свои полномочия.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ