20.09.2004 11:42
В России растет волна расовой нетерпимости. Объектами нападений зачастую становятся лица кавказских национальностей. Так в субботу, 18 сентября, ночью в Московском метрополитене были тяжело избиты трое выходцев с Кавказа. Среди них двое азербайджанцев и один таджик.

Драка завязалась прямо в вагоне электрички. Зачинщиками оказались коротко стриженные парни.

Пострадавшие были госпитализированы, их состояние - удовлетворительное.

Драка в столичной подземке началась около 22:30 на перегоне «Аэропорт»–«Динамо». В вагоне ехали, по разным данным, от 20 до 50 молодых бритоголовых парней в коротких черных куртках и ботинках армейского образца. По рассказам очевидцев, подростки целенаправленно выбирали людей с кавказской внешностью и избивали их, выкрикивая: «Это вам за теракты!» На станции «Динамо» нападавшие скрылись.

Сначала уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство" - видимо, по давней милицейской привычке. Но на следующий день после происшествия прокуратура Москвы переквалифицировала уголовное дело на «возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку».

Правда, сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский заявил вчера в эфире радиостанции "Эхо Мсоквы", что это была «просто группа молодых людей», коротко постриженных, в кожаных куртках. В ГУВД также пока не пришли к выводу, была ли эта драка «специально спланированной акцией либо просто внезапным конфликтом, в котором приняли участие много людей».