15.03.2013 14:10
Пятно нефтепродуктов в Черном море у берегов Одесской области должно самоликвидироваться, считает начальник отдела экологического и радиационного контроля в пунктах пропуска Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря Олег Золотарев.

"Загрязнение произошло в результате разлива нефтепродуктов легкой фракции, утечка которых происходит медленно и образует тонкую пленку. Скорее всего, шторм и природа сделают свое дело - часть испарится, часть - растворится в воде. В настоящее время угроза для побережья минимальна", - заявил чиновник на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации, передают Подробности.

При этом комиссия поручила Усть-Дунайскому и Измаильскому морскому торговому портам провести комплекс организационных мероприятий, предусмотренных Кодексом торгового мореплавания Украины, связанных с затоплением судна "Николай Бауман".


Как сообщалось, площадь нефтяного пятна у берегов Одесской области составляет около 5,3 квадратных километра и продолжает увеличиваться. Последний раз замеры площади делались 11 марта. Далее их не позволяло делать неспокойное море.