15.03.2013 12:48
Новый Папа Римский Франциск с первых дней своего избрания демонстрирует верующим настоящее христианское смирение и скромность.

Так, в среду, 13 марта, после произнесенного им благословения пастве с балкона Собора св. Петра, Франциск отказался от поданного ему черного лимузина с папским номером SCV1. Вернуться в резиденцию участников конклава новоизбранный Папа Римский предпочел вместе с другими кардиналами на автобусе, пишет КП.

В четверг новый предстоятель Римско-католической церкви во время посещения римской базилики Санта Мария Маджоре отказался от предоставленной ему полицейской охраны. Кроме того, понтифик попросил жандармов не перекрывать вход в храм для обычных верующих.

- Я паломник и хочу войти сюда вместе с другими паломниками, - сказал Франциск.

После этой молитвы Папа Римский поехал в гостиницу, в которой жил до начала конклава, забрал свои вещи и расплатился по счету, предъявленному отелем. Как прокомментировал официальный представитель Ватикана Федерико Ломбардии, своим поведением Папа Римский "подал хороший пример", сообщает "Рейтер".


Кстати, Хорхе Марио Бергольо даже после возведения в сан кардинала-священника и архиепископа Буэнос-Айреса по-прежнему предпочитал общественный транспорт личному автомобилю с водителем, вместо епископского дворца продолжал жить в маленькой квартире, где, как говорят, сам готовил себе еду.