У детей-аутистов появилась надежда на излечение
15.03.2013 13:06
Лекарство, которое в теории способно обратить развитие симптомов аутизма вспять, в ближайшее время протестируют на детях, пишет The Herald Sun. Предварительные испытания говорят о том, что лекарство работает, правда, на мышах.

Препарат называется Suramin. Его используют с 1916 года для лечения сонной болезни (африканского трипаносомоза). Это заболевание людей и животных, вызываемое паразитом Trypanosoma brucei. Переносит заболевание муха цеце, пишет Мeddaily.

Как оказалось, данное средство корректировало 17 типов отклонений, связанных с аутизмом, у генетически модифицированных грызунов. Сюда входили и отклонения в социально значимом поведении. Аутизм - заболевание широкого спектра. Оно чаще диагностируется у мальчиков. В итоге они с трудом социализируются и плохо общаются с окружающими.


Профессор Роберт Навьо из Университета Сан-Диего поддерживает следующую теорию: аутизм развивается, так как клетки не способны нормально общаться друг с другом. Это мешает нормальному процессу становления мозговых структур и их работе. Средство помогает восстановить связь клеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.