15.03.2013 13:42
Полиция американского штата Нью-Йорк застрелила пожилого мужчину, который совершил массовое убийство. В течение короткого периода времени злоумышленник ранил шестерых человек в парикмахерской и на автомойке, причем большинство из них скончались.

Преступником стал 64-летний Курт Майерс. Он оказал полицейским вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке, пишет Newsru со ссылкой на The Huffington Post.

В среду, около 9:30 Майерс поджег свое жилище, а потом пришел в парикмахерскую John's Barber Shop, расположенную в Мохоуке, и расстрелял там четырех человек.

На месте происшествия скончались два клиента салона - 68-летний Гарри Монтгомери и 57-летний надзиратель в отставке Майкл Рэнсир. Остальных пострадавших отправили в больницу в критическом состоянии.

По некоторым данным, перед стрельбой Майерс обратился к парикмахеру с невинным вопросом-приветствием: "Привет, Джон, Вы меня помните?"

"Да, Курт. Как дела?" - ответил работник парикмахерской Джон Сеймур. И после этого началась бойня, рассказала с его слов сестра раненого парикмахера, которому пули попали в левую руку и правое бедро. Родственница Мэри Хорнетт добавила, что Курт не появлялся в парикмахерской ее брата последние несколько лет. Поэтому совершенно непонятно, что заставило его выбрать ее местом кровавой расправы.

Покинув парикмахерскую, Майерс сел в автомобиль и поехал на автомойку в городок Херкимер. Там он убил сотрудника заведения Томаса Стефку и клиента Майкла Реншоу, который проработал 23 года в пенитенциарном ведомстве.

После этого злоумышленник доехал до одного из заброшенных зданий в Херкимере и укрылся там. Полиция стала прочесывать территорию и обнаружила автомобиль подозреваемого. По словам старшего полицейского инспектора Джозефа Демико, блюстители закона были обстреляны кем-то из укрытия. Они открыли ответный огонь, но задержать злоумышленника сразу не удалось.

Курта Майерса блокировали в здании, а в 8:00 четверга спецназ полиции США пошел на штурм дома. В подвале завязалась перестрелка с подозреваемым, рассказал один из участников операции Джек Келлер.

Майерс сначала застрелил служебную собаку. "Он ждал нас. Наши подразделения открыли ответный огонь и застрелили его", - пояснил Келлер.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сказал на пресс-конференции, что мотивы преступника абсолютно непонятны. Майерс лишь в далеком 1973 году был арестован полицией за вождение в нетрезвом виде. Правда, в его сожженном доме полицейские нашли несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.


По словам знакомых Майерса, он был всегда одинок и у него не было семьи.