15.03.2013 11:38
Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал разработку системы возмещения средств вкладчикам обанкротившихся банков на карточные счета.

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик в эфире программы "Про головне" на телеканале "Первый национальный" 14 марта, передают УН.

"Сейчас мы прорабатываем новые технические решения, которые позволят вкладчикам получать сумму возмещения также и на карточные счета. Мы проводим совместно с Национальным банком Украины соответствующий эксперимент, я думаю, что до конца 2013 года такие технические решения также будут доступны, и это, возможно, для многих вкладчиков будет более удобным и доступным способом получения средств, чем получение непосредственно наличными", - сказал он.

Оленчик подчеркнул, что нынешний объем средств фонда достаточен для осуществления всех его обязательств.

"Сейчас финансовые ресурсы фонда составляют 5,7 млрд гривен - это тот оперативный резерв, который совершенно достаточен для того, чтобы осуществлять все обязательства фонда по выплатам на данный момент", - отметил заместитель директора-распорядителя.

Кроме того, по словам Оленчика, если фонду потребуются дополнительные ресурсы, он вправе немедленно обратиться в Национальный банк за получением соответствующих кредитных ресурсов.

"Уверен, мы получим их в необходимом количестве", - сказал он.

Оленчик отметил, что за все время существования фонда ни разу не возникала ситуация, когда ему приходилось бы обращаться за внешней помощью.

Нынешняя гарантированная сумма возмещения по депозитным вкладам, по словам заместителя директора-распорядителя фонда, является достаточной.

"Сумма 200 тыс. гривен, во-первых, закреплена непосредственно в законе, чего не было раньше. И закон четко определяет, что эта сумма не может быть уменьшена, но еще и по решению административного совета может возрастать. Во-вторых, сам размер суммы. Собственно, эти 200 тысяч в 26 раз превышают сумму среднего депозита по банковской системе. И вообще на вклады менее 200 тысяч приходится 99,5% вкладов. Я думаю, что таким образом фонд полностью выполняет свою социальную роль", - резюмировал он.

По состоянию на 1 марта участниками фонда являлись 174 банка.

Как сообщало агентство, за 2012 год активы фонда гарантирования вкладов выросли на 26,2%, или на 1 264,8 млн гривен с 4 827,3 млн гривен до 6 092,1 млн гривен.


За январь-февраль 2013 года активы фонда сократились с 6 092,1 млн гривен до 5 706,8 млн гривен.