15.03.2013 15:10
Оригинальный способ заинтересовать современных детей историей своей страны придумал житель Алупки Михаил Крупенко.

Из подручных материалов он с друзьями собрал немецкий танк "Панцер-3", сообщают Подробности.

В ход пошли лом, отработанные холодильники и старенький УАЗик. Воспроизводили танк по картинкам из журналов о боевой технике почти год. Теперь его используют в реконструкторских боях и на патриотических уроках.

В небольшой мастерской на окраине Алупки - трубы, арматура и куски старого металла с помощью простых инструментов превращаются в почти настоящую боевую машину. Это будет опорный каток для гусениц. Они бутафорские - ездит танк на колесах. В основе его шасси - списанный УАЗик, а броня - из старых холодильников.

"Здесь нет ни одной токарной детали, все именно трубы, разрезка труб - болгарка и сварка. Море электродов и куча разного железа, причем такого, которое в принципе непригодно ни к чему", - рассказывает создатель танка Михаил Крупенко.

Отличить самодельный крымский Панзер-3 от настоящего немецкого может только специалист по бронетехнике. Казацкий атаман Михаил Крупенко поясняет: умышленно собрал именно этот танк - хотел показать сыновьям, что победить в Великой отечественной войне было непросто, так как Германия имела серьезную боевую технику.

Теперь танком любуются не только родные Михаила, но и дети, приезжающие на отдых в местный санаторий. Для них казаки устраивают целые военные реконструкции.


Сейчас атаман мечтает вместе со своей бронетехникой сняться в настоящем кино о войне. А в мастерской уже готовятся собирать новый танк, более мощный - Панзер-4.