15.03.2013 12:22
Виктор Медведчук считает, что нынешний скандал вокруг попыток Украины изменить условия своего участия в ВТО должен послужить поучительным уроком в вопросе о подписании Договора о Зоне свободной торговли с ЕС. Такое мнение политик высказал в своем блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент».

«На днях Украина позволила себе очередной дипломатический демарш в рамках ВТО, направленный на пересмотр торговых пошлин. Напомню, что наша страна бьется за более чем 370 товарных номенклатур, по которым национальный производитель нуждается в защите от беспошлинного импорта», – говорится в блоге.

Автор отмечает, что нахождение Украины в ВТО вступает в противоречие с национальными интересами, наносит вред отечественной экономике. «Понимание того, что отступать уже некуда, придает решительности нашей власти. Так, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий прямо заявил, что Украина не намерена заботиться о комфорте США или Евросоюза, сохраняя привычный порядок вещей в ВТО», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор».

Медведчук считает, что хотя нынешнее правительство и не участвовало в поспешном вступлении в ВТО в 2008 году, сейчас власть совершает подобную же ошибку. По его мнению, соглашение о Зоне свободной торговле с ЕС в такой же степени противоречит интересам Украины, как и условия нынешнего сотрудничества в рамках ВТО. Он также считает, что «как когда-то президент Ющенко в истории с ВТО, нынешняя власть тешит себя иллюзиями о быстром международном успехе, не думая о последствиях». Таким образом, одной рукой наши чиновники пытаются исправить ошибки прошлого, а другой совершают новые.


«История с ВТО должна стать поучительным примером, – надеется Медведчук. – Как оказалось, вход – рубль, выход – даже не два. Теперь приходится идти на конфликт. Исход которого, как можно предположить, не будет в пользу Украины. Но одного урока нашей власти почему-то недостаточно – нынешнее правительство тоже хочет наступить на свои грабли».