Эксперт: еврочиновники хотят как можно быстрее отстранить от власти Януковича и его команду
15.03.2013 13:17
«Если мы посмотрим, как ведущий на государственном телеканале УТ-1 Савик Шустер постоянно критиковал российское руководство, то одно разовое заявление Киселева на этом фоне просто блекнет». Так политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA критику российского журналиста на телеканале «Россия» Дмитрия Киселева относительно последнего визита Виктора Януковича в Россию.

«Почему-то на Украине считается нормальным критиковать российских лидеров на государственных (подчеркиваю) каналах, а какое-то одно заявление российских ведущих воспринимается чуть ли не как информационная агрессия против державы. Так что я пока бы из этого тенденции не делал», – посоветовал Владимир Владимирович.


И, тем не менее, отметил политолог, ажиотаж на Украине вокруг заявления российского журналиста поднялся большой: «Все говорят, что это ведущий государственного канала, и как же так можно?». Но каким-то особым информационным оружием против Януковича и его политики господин Корнилов это не считает.

«Само собой, критика в российских СМИ, если начнется целенаправленная кампания, может сыграть на понижение рейтинга Януковича, особенно в тех регионах Украины, где российские СМИ еще пока смотрят более-менее, а среди российских телезрителей имидж Януковича давно не самый высокий. Поэтому заявление одного ведущего нельзя рассматривать как информационную кампанию против Януковича. Если бы хотели вести кампанию против Януковича, то делали бы это здесь, а не в России», – добавил эксперт.

Что касается позиции России, то она ясна, утверждает Владимир Корнилов: «Она заключается в том, чтобы Украина более тесно интегрировалась с Россией, вступила в ТС. И в этом смысле Россия будет приветствовать любые шаги навстречу этим проектам».

Если говорить о позиции Европы относительно Украины, то она уже не раз четко и последовательно озвучивала ее, напоминает господин Корнилов: «Как можно больше делегитимизировать Януковича, правительство Януковича в глазах европейских СМИ, европейского обывателя, а самое главное – в глазах украинского электората. Я так понимаю, что все последние действия еврочиновников сводятся к тому, чтобы как можно быстрее отстранить от власти Януковича и его команду. И поразительно, что Янукович сам пока этого не осознает до конца».


Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев на телеканале «Россия» раскритиковал визит украинского президента Виктора Януковича в Россию и его встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. «Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь», – говорится в сюжете российского телевидения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ