Портников: ведущий рассказал о визите украинского президента то, что увидел Путин
15.03.2013 14:30
«Если ведущий недельной итоговой программы рассказывает про результаты визита украинского президента в Москву, то это означает, что это те результаты, которые видит президент РФ Путин. Так что это не информационная атака, а точный диагноз оценки российско-украинских взаимоотношений со стороны Путина и его ближайшего окружения», – считает журналист, политический аналитик, президент телеканала TVi Виталий Портников. Об этом он рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя критику российского журналиста Дмитрия Киселева на телеканале «Россия» относительно последней встречи Виктора Януковича с его российским коллегой Владимиром Путиным.

«Атака — это когда 10 или 20 СМИ говорят одно и то же, поэтому пока никакой атаки нет, – объяснил Виталий Эдуардович. – Я думаю, что заявление Дмитрия Киселева отражает реальную атмосферу в украинско-российских взаимоотношениях. Он ведет программу на государственном ТВ-канале, тональность высказываний на котором, естественно, согласовывается с теми реалиями, которые существуют в представлении членов президентской администрации».

На вопрос о том, имеют ли подобные заявления российского журналиста Киселева какое-либо значение для украинцев, господин Портников ответил так: «Они интересуют нас только как экспертов, потому что они свидетельствуют о том, что в российско-украинских отношениях существует глубокий кризис. А анализировать заявления Киселева с той точки зрения, что журналист сказал — Янукович испугался — Европа заинтересовалась, это все равно, что считать, что солнце встает потому, что петух прокукарекал. Европе не нужна Украина, это Украине нужна Европа, и Украина должна выполнять европейские условия, если она хочет присоединиться к европейскому сообществу в том или ином качестве».

Что касается информационного влияния России на Украину таким способом, какой использовал Дмитрий Киселев, то оно практически неэффективно, считает Виталий Портников. Скорее, оно показывает, какая сегодня ситуация во взаимоотношениях России с другими странами с точки зрения Путина, отметил он.

«Считать, что российский ТВ-сюжет снимается в расчете на то, чтобы повлиять на Януковича, — это чисто украинский комплекс неполноценности. Почему-то мы не считаем, что когда украинский ведущий телевизионных новостей на государственном канале делает какие-то резкие замечания в адрес Путина, Обамы или Меркель, они волнуются и думают «ой, как на нас повлиял украинский журналист!». Почему надо думать, что российский журналист повлияет на Януковича? Это комично выглядит», – дал свою оценку подобным сообщениям в масс-медиа президент телеканала TVi.


Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев на телеканале «Россия» раскритиковал визит украинского президента Виктора Януковича в Россию и его встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. «Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь», – говорится в сюжете российского телевидения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ