15.03.2013 14:45
«От Януковича ждут в России (я не имею в виду руководство России или чиновников, я имею в виду политологическую элиту) вполне конкретных шагов на более тесную интеграцию с Россией. Это относится к возможному вступлению в ТС, в ЕврАзЭС, к прекращению антироссийской риторики в ряде украинских СМИ, в наведении порядка в западных областях Украины и в реальном противодействии западному национализму, который приобрел весьма вызывающие для России формы». Так эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов объяснил корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, в чем заключалась критика российского журналиста телеканала «Россия» относительно последней встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Завидово.

«Я думаю, что основной вопрос — это цены на энергоносители, и он может быть рассмотрен в интересах Украины после конкретных шагов со стороны украинского руководства, а не просто после обещаний», – конкретизировал эксперт.


Кроме этого, российский политолог считает, что в российских СМИ никакой новой особо резкой критики в адрес президента Украины не было: «Его критиковали довольно давно и, на мой взгляд, вполне справедливо, потому что во время своих избирательных кампаний господин Янукович делал всяческие реверансы в сторону России для того, чтобы подтянуть под себя хорошо настроенный по отношению к России электорат, и давал кучу обещаний, ни одно из которых он не исполнил. На мой взгляд, самое важное из них заключается в том, что вся гуманитарная сфера Украины остается в руках западных националистов, что не улучшает российско-украинские отношения. Я всегда говорил, что в конце концов России такая ситуация надоест, потому что невозможно постоянно ее кормить завтраками. Я думаю, что в данном случае происходит закономерный процесс, когда Януковичу со стороны России было указано на то, что поддержание достаточно хороших отношений с Россией как государством подразумевает соблюдение обязательств, которые были им взяты на себя перед выборами президента».

Сказать, эффективное это воздействие на Януковича или нет, господин Горюнов не может, но это лучше, чем полное его отсутствие, отметил он: «На мой взгляд, одного этого недостаточно, должна быть целая система различных мер — как постановки условий, так и поощрений со стороны России, но этого комплекса пока нет. Я надеюсь, что он будет выработан и применен».

Что касается позиции Европы в этой ситуации, то она будет со своей стороны прилагать все усилия для того, чтобы не допустить дальнейшего сближения Украины и России, потому что это основная ее задача, уверен Владимир Горюнов.

«Но я думаю, что кроме информационно-гуманитарной сферы она ничего не сможет сделать, потому что у нее самой достаточно проблем, и ей не до периферии. Хотя у нее существуют структуры, которые специально созданы для того, чтобы оказывать определенное воздействие, в частности на Украину, с целью ее дальнейшего отрыва от России. Они будут продолжать работать, но я не думаю, что Европа сейчас в состоянии оказать какую-то значимую даже чисто экономическую помощь кому-либо и Украине в частности», – подытожил российский политолог.


Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев на телеканале «Россия» раскритиковал визит украинского президента Виктора Януковича в Россию и его встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. «Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь», – говорится в сюжете российского телевидения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ