Из Москвы поступил жесткий сигнал, что период многовекторности закончен
15.03.2013 15:05
«Из Москвы поступил достаточно жесткий сигнал, что период многовекторности закончен и украинскому руководству пора задуматься, куда они собираются идти и собираются ли они вообще куда-то идти». Об этом заявил директор Центра политического маркетинга, эксперт киевского Центра политических исследований и конфликтологии Василий Стоякин корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя заявление российского журналиста Дмитрия Киселева относительно последней поездки Виктора Януковича на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Мы не очень знаем, о чем велись переговоры и что обсуждалось, что предлагалось Януковичу и что он реально мог. В общих чертах все понимают, что Януковичу предлагалось равноправное членство в ТС прямо сейчас, а он, видимо, хотел каких-то дополнительных гарантий, которые связаны с функциями и власти, и собственности, и, видимо, он этих гарантий не получил или счел их недостаточно серьезными», – добавил Василий Александрович. Он не считает, что «здесь была цель на кого-то повлиять, это просто изложение позиции российских наблюдателей, их оценка деятельности Януковича и той политики, которую сейчас проводит украинское государство».


Также в подобных заявлениях со стороны России эксперт не видит оружия для воздействие на украинского президента, мотивируя свое мнение тем, что вряд ли Янукович смотрит такие передачи, «хотя ему наверняка докладывают, и не думаю, что кто-то из российского руководства всерьез рассчитывает, что таким образом можно повлиять на Януковича. Это больше эмоциональная реакция. Визит закончился, что-то было сказано в рамках традиционного дипломатического протокола, что-то было сказано «без галстуков», а потом последовало: «а вот это то, что я думал, когда тебя, нехорошего человека, сажал на самолет», – отметил господин Стоякин.

Что касается позиция России и Европы в сложившейся ситуации, то директор Центра политического маркетинга высказал следующее мнение: «Кремль на самом деле пошел на значительные уступки. Например, до недавнего времени считалось, что одним из основных позитивов, которые Украина получит от членства в ТС, будет расторжение тимошенковских газовых контрактов и снижение цены на газ, а сейчас российская сторона вообще этот момент убрала, и расторжение контракта и снижение цены на газ предлагается как условие с российской стороны — создание газо-транспортного консорциума. С другой стороны, надо отдавать себе отчет в том, что в ТС есть значительно более привлекательные вещи, чем снижение цены на газ».

«У Европы совершенно другие интересы в этом вопросе, и я не думаю, что она как-то воспользуется этой ситуацией. У нее есть определенный перечень требований к Украине, и с характером переговоров с Россией эти требования мало коррелируются. У Европы есть свои интересы, и она хочет их реализовать», – добавил Василий Стоякин.


Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев на телеканале «Россия» раскритиковал визит украинского президента Виктора Януковича в Россию и его встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. «Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь», – говорится в сюжете российского телевидения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ