15.03.2013 17:02
Пользователи соцсетей делятся фото заметенных снегом улиц и машин, советуют без необходимости сидеть дома и шутят над причудами природы.
"Зимы такой не было. Как весна", "Кто-то во Львове оскорбил весну", пишут жители западных областей в Твиттере.

Их недоумение вполне оправдано - 15 марта западные области позаметало снегом. За два дня на Львовщине выпало от 60 до 90% месячной нормы. Высота снежного покрова утром пятницы уже была от 17 до 25 сантиметров, сообщает Pravda.com.ua

На перевалах тоже пробки и снежные ловушки - там застряли 200 фур. Освобождать автомобили из снежного плена приехали бригады МЧС и военная техника.















Из-за снега движение транспорта на некоторых дорогах затруднено (М - 12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка км 44-76, Н-09 Мукачево - Львов км 249-388, Н-10 Стрый - Черновцы - Мамалыга км 18-129; Н-18 Ивано-Франковск - Тернополь км 0-30).

Но и. о. начальника отдела метеопрогнозов Львовского Гидрометцентра Лариса Луцан сообщила, что "ничего аномального в синоптической ситуации, сложившейся на Львовщине, нет".

"Семья циклонов, которые наделали беды во Франции, Германии и Бельгии, теперь пришли в Украину. Вспомним также, что март - это еще не весна, это только, как говорят в народе, "передвесна ". Для марта такая погода - обычное явление ", - отметила она.

Ночью 16 марта по северной части территории еще будут сильные снегопады - это Бродовский, Сокальский и Радеховский районы.







В Ивано-Франковской области предприятиям рекомендуют сократить рабочий день из-за снега, пишет пресс-служба Ивано-Франковской обладминистрации. В Тернополе из-за непогоды отменили занятия в школах, но детсады работают.