15.03.2013 18:17
Правительство Украины намерено и дальше проводить модернизацию железнодорожного транспорта в стране и развить скоростное движение в направлении южных регионов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Речь идет о реконструкции железнодорожного полотна, обустройстве переездов, модернизации локомотивного хозяйства, приобретении подвижного состава. На это предусматривается выделение значительных средств, в том числе будут решаться вопросы скоростного движения в направлении Одессы и Симферополя», – написал Азаров на своей странице в «Фейсбуке», сообщает Nr2.com.ua

Как известно, Украина развивает скоростное движение с помощью корейских поездов «Хюндай». Минувшей зимой они ломались около 70 раз. Составы останавливались в поле, не могли покинуть вокзалы. Между станциями их волокли тепловозы советских времен. Люди часами мерзли в вагонах без света и отопления. Компании «Хюндай» пришлось извиняться за свою технику.


Отметим, что покупку «Хюндаев» накануне Евро-2012 лоббировал экс-министр транспорта Борис Колесников. При этом чиновник заранее не удосужился проверить, насколько корейская техника пригодна для эксплуатации на украинских железных дорогах. Но ответственности Колесников так и не понес.