Польский эксперт: Путин определённо в отчаянии
15.03.2013 17:15
«Похоже, что атмосфера стала более напряженной сейчас, потому что Европейский Союз установил дедлайн для Украины: следовать рекомендациям, особенно в области избирательного правосудия, до конца мая. И это, скорее всего, заставляет Россию больше нервничать, поэтому они пытаются как-то надавить на Януковича». Так исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA критику российского журналиста на телеканале «Россия» Дмитрия Киселева относительно последнего визита украинского президента в Россию.

«Это только часть российской тактики по отношению к украинскому правительству, чтобы добиться согласия от Украины стать членом Таможенного Союза, и, скорее всего, один из шагов, согласованных в Кремле для того, чтобы достичь этой цели. Я думаю, что украинские газеты (насколько я помню, это было в «Зеркале неделе» или в какой-то другой газете) распространили слух о том, что переговоры относительно членства Украины в Таможенном Союзе уже подходят к завершению. В этом контексте атаки на Януковича российскими медиа не оправданы в плане того, что Янукович якобы согласился на членство в ТС», - уверен эксперт.

«Второе объяснение – это то, что позиция для Януковича становится всё более жесткой, - продолжил директор PAUCI, - и, насколько мне известно, если посмотреть на ситуацию в Украине – это правда, ведь поддержка его самого и его аппарата составляет около 20-25%. Это на самом деле довольно мало, и ситуация для Януковича действительно неоднозначная, так как ему нужно найти деньги для того, чтобы рассчитаться с украинскими долгами перед МВФ и некоторыми частными институциями. Без дополнительных кредитов Украина не сможет выполнить свои обязательства. Есть два выхода: первый - это расплатиться с МВФ, чего требует Вашингтон, и второе – это более дешевый газ из России».

«Главный приоритет Путина – это создание своего политического проекта – это Таможенный Союз и Евразийский Союза. Но Путин определённо в отчаянии, потому что ситуация в России сейчас не настолько хороша, как она была при его предыдущем правлении. Сейчас ему нужен успех, и такой успех возможен при присоединении Украины к Таможенному Союзу», - уверен польский эксперт.


«В Европе также очень сложная ситуация в связи кризисом, с безработицей в таких странах, как Испания, Греция, Польша, но сейчас уже чувствуется окончание кризиса. Также очень скоро выборы в Германии, которые могут изменить политический ландшафт страны в лучшую сторону. В общем, Европа сейчас не способна высказать чёткую позицию относительно Украины. Украина сейчас для ЕС не главная тема повестки дня, но работа специальной комиссии посвящена вопросам расширения, вопросам восточного партнерства», - подытожил Ян Пекло.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ