15.03.2013 20:25
Импортеры цветов (срезанных и в горшках), активизировавшие деятельность к 8 Марта, уплатили в бюджет 2 млн грн таможенных платежей, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

При этом в министерстве обратили внимание, что все цветы были импортированы законно, без нарушений таможенных правил, а длительность операций по оформлению импорта не превышала 4 часов, передает УНИАН.

По данным Миндоходов, чаще всего оформляли импорт роз, хризантем, орхидей, гвоздик, мимоз и ирисов, а также пеларгоний, бегоний, георгин, гвоздик и гербер в горшках.


Общий объем импорта цветов в Миндоходов не назвали, однако сообщили, что только в Днепропетровской области таможенники оформили более 1 млн. штук живых цветов.

Накануне праздника Министерство доходов и сборов пообещало, что проволочек с таможенным оформлением импортных цветов в преддверии 8 Марта не будет, а также информировало, что в случае таможенных задержек можно оформить жалобу посредством сервиса "Пульс Министерства доходов и сборов". При этом в министерстве предостерегли торговцев от попыток безосновательного повышения цен на цветы в рознице.

Отметим, что Министерство доходов и сборов, учитывая усиленный спрос на цветочную продукцию в феврале-марте, взяло на особый контроль таможенное оформление импорта срезанных цветов и цветов в горшках.


В соответствии со статьей 360 Таможенного кодекса Украины, таможенный контроль товаров, которые имеют ограниченный срок или особый режим хранения, осуществляется первоочередно, отмечает пресс-служба Миндоходов.