16.03.2013 12:00
В Министерстве социальной политики замалчивают проблему задержек заработных плат работникам бюджетной сферы, при этом продолжая хвалить президента Виктора Януковича.

Об этом заявил народный депутат («УДАР»), бывший первый заместитель министра соцполитики Павел Розенко, передает НБН.

«Еще раз убедился «вживую»: нынешний Министр соцполитики (Наталия Королевская – НБН) – абсолютно случайный человек в этой сфере. Вопиющая некомпетентность и непрофессионализм. Ни одного ответа ни на один конкретный вопрос. Однако, как Виктора Федоровича хвалила, даже захлебывалась от счастья! Фу! Противно», – написал на своей странице в Facebook г-н Розенко.


В то же время он отметил, что на сегодняшний день, по его данным, самый главный нарушитель трудового законодательства – Кабинет министров, «который системно нарушает Конституцию и закон об оплате труда Украины».

«За январь 2013-го правительство увеличило задолженность по заработной плате в Украине на 15%. По данным Государственного комитета статистики, Министерство здравоохранения увеличило долг по заработной плате работникам системы здравоохранения на 50%. В транспортной сфере задолженность увеличилась на 25%, в сфере сельского хозяйства – на 19% », – отметил нардеп.

По мнению ударовца, в такой ситуации министр социальной политики должна была бы подать кандидатуры глав ответственных министерств на увольнение за неисполнение обязательств по выплате заработных плат работникам госпредприятий.


«Однако в министерстве социальной политики продолжают замалчивать эту проблему, в то время как проблемы с задолженностью выплат бюджетникам обостряются», – резюмировал г-н Розенко.