20.09.2004 13:13
С начала этого года были зарегистрированы 118 всеукраинских и международных общественных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста Украины.

Свыше 12 % из зарегистрированных организаций определили своей целью, задачами и направлениями - деятельность по содействию и защите в стране законности и правопорядка.

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, по итогам регистрации общественных организаций Министерством юстиции на протяжении трех кварталов текущего года значительное количество среди зарегистрированных общественных организаций – свыше 8 % - составляют организации национальных и дружественных связей. Свыше 11 % – спортивные, причем большинство из них объединились на почве увлечения восточными единоборствами. Свыше 7 % – молодежные организации.

Также министр отметил, что около 150 общественным организациям в регистрации было отказано из-за несоответствия их учредительных документов требованиям отечественного законодательства.

Традиционно среди названий общественных организаций достаточно оригинальные или красноречивые, которые без лишних объяснений демонстрировали интересы или настроения граждан, которые в них объединялись.

Так, с начала года в Украине были зарегистрированы организации с названиями «Украинский выбор», «Женский выбор» и «Европейский выбор». Зарегистрированы организации «Патриот» и «Украинский патриот». В апреле, с разницей в 5 дней, были зарегистрированы общественные организации «Клуб почитателей виски» и «Клуб «Винная карта».

Кроме того, в названиях организаций граждане заявляли о своих желаниях укреплять и расширять международное сотрудничество с Россией, Беларусью, Францией, Черногорией, Турцией, Африкой, Европой, а также НАТО.