18.03.2013 00:26
Летом 2012 года Александр Кержаков продлил контракт с «Зенитом» до конца сезона-2015/16.

Журнал Forbes писал, что футболист зарабатывает 5,5 миллиона долларов в год. На личном счете футболиста лежала сумма вдвое больше, когда мошенники решили обогатиться с его помощью. Об этом пишет ЭГ.

В начале 2013 года форвард питерского «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков обнаружил, что он не может заплатить по ипотеке за квартиру, так как его банковский счет пуст.

Получив выписку по счету и платежные поручения, Кержаков обнаружил, что не помнит некоторые платежи на крупные суммы, совершавшиеся от его имени. Кроме того, на некоторых платежных поручениях Кержаков не узнал свою подпись.

По словам адвоката спортсмена Игоря Решетникова, специалист-графолог пришел к выводу, что подпись Кержакова на этих документах подделана.

Александр лишился 330 миллионов рублей, лежавших на его счетах в «Газпромбанке». Его адвокат Игорь Решетников считает, что его клиент стал жертвой нечистых на руку дельцов, осведомленных как о финансовом состоянии футболиста, так и о регламенте отношений футболиста с банком.

Кержаков считает, что его деньги переведены бизнесмену Михаилу Сурину, генеральному директору ООО «Модуль», которое строило нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. Кержаков инвестировал в строительство завода примерно 100 миллионов рублей по совету бывшего депутата Воронежской областной думы Руслана Лесных. Юридически инвестиция была оформлена как беспроцентный займ Сурину.

Какое отношение имеют платежные поручения с подделанной подписью к договору с Суриным, издание «Фонтанка.ру» не уточняет. На каких условиях со счета Кержакова были перечислены остальные деньги, также не сообщается.


Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено в начале февраля в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.