18.03.2013 06:30
Опросив 2226 человек по всему миру, эксперты в области компьютерной безопасности компании Sophos выяснили, что люди носят с собой все больше мобильных устройств — в среднем, 2,9.

В исследовании участвовали жители Австралии, Канады, Германии, США и Великобритании. Самыми «гаждетозависимыми» оказались немцы — у них при себе в среднем 3,1 мобильных устройства, одно из которых — ноутбук. Об этом пишет Comments.UA.

На втором месте по этому показателю американцы (3). Далее следуют канадцы с британцами (2,7) и австралийцы (2,6), причем чаще всего они носят с собой смартфоны. Рекорд по числу гажетов установил респондент, прихвативший с собой 12 мобильных устройств.

Самыми популярными девайсами оказались смартфоны - их имели 85% опрошенных, а наименее популярными — ридеры (29%). Ноутбуки, планшеты и MP3 были в наличии у 68%, 48% и 40% респондентов.

Хотя Microsoft пока не добилась существенных успехов на рынке планшетов, в сегменте ноутбуков Windows по-прежнему остается самой распространенной ОС - под ее контролем почти половина (а точнее - 49%) рынка. Результат Mac OS более чем вдвое меньше - 22%, а показатель Linux ниже в 8 раз.

Как и можно было ожидать, владельцы ноутбуков Mac чаще всего имели с собой и iPhone (62%). Реже всего в их арсенале гаджетов оказывались аппараты на базе Windows (2%). Также отмечается, что 42% опрошенных пользователей Windows-лэптопов отдали предпочтение Android-смартфонам, а 26% в качестве коммуникатора выбрали iPhone. Более половины поклонников Linux (56%) заявили, что предпочитают пользоваться Android-смартфонами.

Опрос Sophos, как и исследования других компаний, показал, что ОС Android является наиболее распространенной платформой в сегменте «умных мобильников» (40,9%). Далее в порядке убывания расположились Apple iOS (40,5%), BlackBerry (8.9%) и Windows Mobile (3,4%).


Как специалист в области безопасности, Sophos обращает внимание, что покупая все большее число мобильных устройств, люди чаще пользуются ими и для работы, в связи с чем особенно важной становится надежная защита гаджетов от кибер-преступников.