18.03.2013 09:20
Легендарный инструмент с водяными разводами, на котором нельзя больше играть, будет продан с аукциона в конце этого года за сумму, превышающую 400 тысяч фунтов стерлингов.

У скрипки нет двух струн, по корпусу розового дерева проходят глубокие трещины – любая другая такая безделушка никогда бы не стоила подобных денег. Но эта видавшая виды скрипка – та самая, на которой играл дирижер обреченного на гибель Титаника, в тот момент, когда он опускался под воду более столетия назад, пишет Fedpost.

Такое заявление было сделано спустя семь лет экспертиз и потраченных на них десятков тысяч фунтов. Определением подлинности занимались группы ученых, историков и судебно-медицинских экспертов. Одновременно с этим была рассказана удивительная история этой скрипки, на которой играл во время катастрофы в апреле 1912 года.

Ранее считалось, что инструмент был навсегда потерян в толще атлантических вод, с тех пор как сам Хартли и члены его оркестра утонули в Северной Атлантике. Однако в 2006 году неизвестный мужчина нашел скрипку, которая хранилась в кожаном чемодане на чердаке дома его матери. Удивителен тот факт, что матери инструмент достался от музыканта любителя, ее преподавателя по скрипке, а ему самому его вручили в Армии Спасения в Брайндлигтоне, в Восточном Йорке.



Эксперты обнаружили, что сестра невесты Хартли - Мария Робинсон - пожертвовала старый чемодан и скрипку Армии Спасения после ее смерти в 1939 году. Другие предметы, находящиеся в чемодане со скрипкой, в том числе и ювелирные изделия Хартли, побудило нынешнего владельца связаться с аукционами и установить удивительную цепочку событий, выступая в роли исторического детектива.


На фотографии видно насколько невероятно хорошо сохранилась скрипка, несмотря на свой возраст и воздействие морской воды в течении 10 дней после катастрофы. Две длинных трещины на корпусе свидетельствуют, что влага основательно повредила корпус инструмента. Также на фотографиях можно рассмотреть следы коррозии на серебряной гравированной пластине, прикрученной к основанию грифа скрипки, что дало ученым они ключевые доказательства ее подлинности.