18.03.2013 11:12
Эксперты центра контроля и профилактики заболеваний США назвали своих соотечественников самыми болтливыми водителями. 69% американцев разговаривают по телефону за рулем хотя бы один раз в месяц, а 31% пишет или читает смс-сообщения во время вождения.

Вторыми по использованию за рулем мобильного телефона стали португальцы: 59% разговаривает по телефону во время вождения, а 31% пишет и читает смс-сообщения, пишет Мotor.ru.

Наименьшее количество водителей, звонящих и принимающих звонки на мобильный, будучи за рулем, зафиксировано в Великобритании - 21%.

Помимо США, Португалии и Великобритании, исследование также проводилось в Бельгии, Германии, Голландии, Испании и Франции. В каждой из них количество разговаривающих по телефону водителей меньше по сравнению с американцами.

При этом Франция стала единственной страной, где количество абонентов сотовых операторов меньше, чем в Соединенных Штатах. Так, на 100 французов приходится 105 абонентов, среди американцев - 106. Наибольшее число пользователей сотовой связи зафиксировано в Великобритании - 131 на 100 человек.

Эксперты отметили, что из 3,5 миллиона травмированных в ДТП американцев 24% (около 840 тысяч) пострадали из-за использования мобильных гаджетов во время нахождения за рулем.

По половой принадлежности наблюдается очень мало различий в вопросе использования мобильного за рулем. При этом молодые автомобилисты чаще пользуются гаджетами по сравнению со своими более взрослыми водителями.


Ранее исследователи американской страховой компании Liberty Mutual Insurance по итогам проведенного опроса установили, что подростки "учатся невнимательности" за рулем у своих родителей.