20.09.2004 14:18
Шестилетняя Катерина Полюхович из деревни Иванчици Заречненского района Ровенской области помогала родителям на поле собирать картошку, которую они выкопали. В то время трое мальчиков шли в лес за грибами. Старший был семиклассником, а младшему исполнилось пять лет. Катя уговорила родителей, чтобы те отпустили ее с друзьями в лес. И те, не раздумывая, разрешили, они хотели, чтобы дочурка немножно развеялась и отдохнула от работы.

А когда мальчики возвращались около 17.00 домой, дочки с ними уже не было. Старший рассказал, что Катя устала и еще пару часов назад ушла домой, они ей и дорогу из леса указали. Но дома дочки не оказалось. Заблудившуюся девочку искала вся деревня, но тщетно. Лишь в воскресенье, 19 сентября, утром взрослые, отчаявшись найти Катю, обратились к спасателям за помощью, позвонив по телефону "01" в Заречное.

На место происшествия выехала опергруппа, сотрудники МЧС, к поискам подключились сотрудники райотдела милиции, работники лесного хозяйства. Об исчезновении Кати сообщили спасателям МЧС Республики Беларусь, которые стали искать девочку в прилегающих к Украине районах. Предупредили о девочке и пограничников обеих стран. В поисках девочки только в Ровенкой области было задействовано 150 человек и 14 единиц техники.

- Катю нашли в 15 часов 15 минут на лесной дороге в воскресенье. Состояние девочки, которая провела ночь в лесу, врачи оценили как удовлетворительное, - сообщил корреспонденту From-UA помощник начальника ГУ МЧС в Ровенской области Виктор Козак.

Спасатели уже обратились к местному населению с просьбой не отпускать детей без присмотра взрослых в лес.